デジカメ動画活用
旅行、花と風景の写真

陣馬山〜高尾山頂〜高尾山口ハイキング
2007年11月18日、2011年05月03日

              陣馬山〜景信山〜小仏城山〜高尾山山頂〜稲荷山コース〜高尾山口16.5kmのハイキング
              全行程 5時間44分 含休憩74分
              陣馬山〜高尾山ハイキングは、高尾駅北口から30分バスに乗って、陣馬高原下まで行き、
              そこからハイキングをするのが良いです。
              理由:基本的に山下りコースになる、最後でへばったら高尾山ロープウェイが使える、
                               
              6.2011/05/03第三回 陣馬山−高尾山縦走に行きました。
                カメラはXZ-1を使い、写真をスライドショーにしました。


              *カメラ:Fuji F30 AUTO400 OLYMPUS SP550
              1.陣馬高原下→陣馬山(857m) 3.2Km 57分
                 9:14発 10:11着 24分休憩 10:35発
                この日は快晴でしたが、ガスが出ていて富士山がくっきり見えませんでした。
                途中から林道に入りますが、ずーと登り道でタフなコースでした。

DSCF5994.jpg
DSCF5996.jpg
DSCF5998.jpg
DSCF6002.jpg
DSCF6005.jpg
DSCF6009.jpg
DSCF6021.jpg
PB1828682.jpg
PB182873.jpg
PB182877.jpg
PB182878.jpg
PB182879.jpg
PB182883.jpg
PB1828862.jpg


              2.陣馬山→明王峠→景信山(727m) 5.6km 83分 
                 10:35発 明王峠11:03 景信山11:58着 昼食休憩33分 12:31発
                景信山の茶屋で、昼食ナメコ汁250円+おにぎり2個
                行けども行けどもなかなか着かなくて疲れました。

DSCF6023.jpg
DSCF6037.jpg
DSCF6040.jpg
DSCF6043.jpg
DSCF6044.jpg
DSCF6046.jpg
PB182888.jpg
PB182890.jpg
PB182895.jpg
PB182896.jpg
PB182897.jpg
PB182898.jpg


              3.景信山→小仏峠→小仏城山(670m) 1.9km 37分 
                 12:31発−小仏峠12:48−小仏城山13:08着 5分休憩 13:13発
                小仏峠→小仏城山の途中に富士見茶屋があります。ここから富士山が見えます。
                親父が東京にいる頃、どうもここから富士山を撮っていたようです。

DSCF6051.jpg
DSCF6053.jpg
DSCF6059.jpg
DSCF6060.jpg
DSCF6062.jpg
DSCF6063.jpg
DSCF6065.jpg
DSCF6068.jpg


              4.小仏城山→一丁平→もみじ茶屋→高尾山山頂 2.9km 42分
                 13:13発−一丁平13:25−紅葉茶屋13:49−高尾山山頂13:55着 休憩7分 14:02発
                紅葉には、まだあと1週間かかるようです。

DSCF60572.jpg
DSCF6071.jpg
DSCF6077.jpg
DSCF6083.jpg
DSCF6089.jpg
DSCF6093.jpg

DSCF6096.jpg
DSCF6097.jpg


              5.高尾山山頂→稲荷山コース→高尾山口(稲荷山入口) 3.1km 52分
                 14:02発−稲荷山展望台14:28着 14:33発 5分休憩 14:58着

DSCF6100.jpg
DSCF6103.jpg
DSCF6106.jpg
DSCF6109.jpg